В рамках реализации программы по энергосбережению в 2007 году стартовал проект по созданию АИИС КУЭ для розничных рынков электроэнергии (РРЭ).
При разработке концепции системы принималось во внимание множество факторов, таких как огромная протяженность и территориальная распределенность сетей ОАО «РЖД», значительное различие концентрации точек учета (от крупных поселений до отдельно стоящих объектов), отсутствие необходимой инфраструктуры и т.д. Для отработки технических решений был создан ряд полигонов, на которых в течение нескольких месяцев испытывали оборудование и технологии различных производителей.
Наилучшие результаты показала система сбора данных с приборов учета при помощи концентраторов данных по технологии PLC (связь по линиям электропередач) компании Echelon.
Создаваемая система является первым и на текущий момент единственным крупномасштабным российским проектом Smart metering («Умный учет»). Работы ведутся на территории 79 субъектов РФ – от Сахалина до Калининграда.
В качестве технологической платформы создаваемой АИИС КУЭ выбрана система NES (Networked Energy Services), разработанная компанией Echelon (США) – мировым лидером в сфере производства оборудования для автоматизации и управления распределительными сетями. Платформа NES – это наиболее успешная и востребованная технология, на базе которой внедрено более 35 000 000 приборов учета по всему миру.
Важной особенностью системы является ее гибкость и адаптивность. Все приборы учета имеют функцию саморегистрации, образуя вместе единую сеть передачи данных по силовой сети 0,4 кВ.
Проект находится на стадии реализации; на начало 2011 года поставлено и смонтировано более 196 000 приборов учета.
Автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) имеют широкое применение на промышленных предприятиях — крупных потребителях электроэнергии, в электрогенерирующих, электросетевых и энергосбытовых компаниях.
Основная функция АСКУЭ промпредприятия заключается в получении и автоматизированной обработке информации о потребленной электроэнергии для проведения финансовых расчетов с ее поставщиком и получении информации о расходе электроэнергии структурными подразделениями предприятия для оптимизации и снижения затрат на энергоснабжение, повышения энергоэффективности производства.
Для компаний энергетического сектора АИИС КУЭ предназначена для проведения взаимных расчетов с поставщиками и потребителями электроэнергии, определения и минимизации потерь при производстве, транспортировке и отпуске энергоресурса.
Проект АИИС КУЭ или АСКУЭ разрабатывается под конкретное предприятие или компанию с учетом их индивидуальных особенностей.
Внедрение проекта АСКУЭ и АИИС КУЭ на предприятии дает следующие преимущества:
Компания «Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» имеет большой опыт разработки и внедрения автоматизированных систем коммерческого и технического учета электроэнергии. Созданные и реализованные нами проекты АСКУЭ и АИИС КУЭ успешно применяются на предприятиях многих ведущих компаний отечественной промышленности.